Мировоззрение

Сюда поступают материалы, содержащие подлинные сведения о природе, её законах, о настоящей картине мироздания – прекрасной, естественной и удивительной, как и всё остальное, созданное природой. Здесь нет места ни религиозному мракобесию, ни коварным выдумкам о «высшем разуме», который якобы всех любит, но постоянно проверяет и испытывает. Здесь собрана только реальная информация…

Моя личность: Кто я? Зачем я живу?

kzz1Первая часть

«Когда я освобождаюсь от того, кто я есть, я становлюсь тем, кем я могу быть»
«Кто берет – наполняет ладони. Кто отдаёт – наполняет сердце»
Лао-Цзы
 

Давайте сразу договоримся: не нужно делать поспешных умозаключений и проявлять эмоции. Прошу всё-таки дочитать весь материал до конца и тогда осмыслить всё в совокупности. Рассматриваемая тема невероятно сложна и объёмна, но при этом удивительно интересна. Попытаемся разобрать и описать самые важные вопросы, по возможности упростив и обобщив некоторые моменты для более ясного общего понимания и осмысления проблемы. Тема многогранна. В этом материале мы попытаемся рассмотреть её с точки зрения «восточной философии» и всевозможных практик, которые там используются.

При этом нужно учитывать, что обобщённое понимание вопроса – это лишь первый шаг на длинном пути познания и развития, а любой путь всегда начинается с первых шагов.

Для начала нам необходимо определиться с некоторыми базовыми понятиями, чтобы четко понимать, что мы имеем в виду, говоря о том или ином.

Духовность. Что это такое?

Несмотря на то, что вопрос звучит просто и даже банально, многие искушенные сторонники «восточных учений» и просто люди, считающие себя «духовными», зачастую бессвязно мычат не в состоянии сформулировать ответ на этот вопрос. А о какой духовности мы можем говорить, если мы понятия не имеем, что это такое?

Кто-то подменяет духовность религиозностью, или «набожностью», то есть считает ею выполнение традиционных религиозных ритуалов, обрядов и предписаний, чтение молитв, мантр, пение псалмов и т.п. Причем сама религия значения не имеет, принцип везде одинаков.

Не пускаясь в долгие рассуждения, можно рассказать короткую, но познавательную историю. Был у индийского раджи попугай. Так вот этот попугай в совершенстве знал мантру «Ом мани падме хум» и ежедневно повторял ее по многу раз. ... Как вы думаете, это ему помогло достичь «чистоты сознания и мудрости Будды»? С молитвой «Отче наш» результат был бы, безусловно, таким же. Закрадывается подозрение, что просто читать мантры и молитвы, либо выполнять некие действия, не понимая их сути и смысла, недостаточно.

Кто-то впадает в другие крайности. При этом такими крайностями может быть как атеизм, так и оккультизм, увлечение магией, йогой, всевозможными практиками, здоровым образом жизни и тому подобным. Нет, нельзя однозначно сказать, что всё это однозначно плохо. Этого или не достаточно, или вообще никак. Овечка, как и веганы, ест только травку. Это ей сильно помогло? Повысилась «дух-овность»? А веганам?

А какое земное существо можно назвать идеальным с точки зрения восточных практик или йоги, например? Правильно, кошку. Она безумно целостна, гармонична, независима, идеально владеет своими эмоциями и телом, умеет получать кайф практически от всего, что бы она ни делала. Кошка пребывает в непрекращающемся состоянии самадхи (это особое созерцательное состояние, при котором исчезает идея собственной индивидуальности. По сути, и есть состояние просветления (нирвана). Человеку до нее еще расти и расти. Так что же получается, относительно кошки человек лишь просто недоразвитое звено в эволюционной цепи или тупиковая ветвь развития, а кошка - духовный венец эволюции? Сомнительное утверждение. Что-то здесь не так, не правда ли?

Кто-то начнет говорить о морали, культуре, традициях, искусстве. Но позвольте, аборигены-дикари, как мы их считаем, съевшие Кука, были культурными, моральными и высокодуховными существами, в своем понимании, конечно. Как и последователи различных «карго-культов», которые вызывают у нас улыбку, не обращая нашего внимания на то, что жрецы наших «карго-культов» до сих пор пользуются реальной властью и влиянием в нашем социуме. Культура, мораль и тому подобное - это всего лишь некие условности, принятые в конкретном социуме в конкретный момент времени.

Более того, люди, занимающиеся различными практиками, зачастую не понимают, зачем они это делают. Одни, например, в восторге от того, что буддийские монахи могут медитировать на морозе голыми, завернутыми в мокрую простыню, и при этом простыня на них высыхает, а они совершенно не мерзнут. А зачем они это делают? Какой в этом смысл? Какое отношение это имеет к духовному развитию? Мир от этого становится лучше?

А зачем вы это делаете?

О восточных учениях, о Сахаджа-йоге

Семинар-выступление Николая Левашова 19-21 марта 2010 года. День первый

Если попытаться дать честный ответ на этот вопрос, получается, что все что мы делаем, делается для того, чтобы избавиться от чувственных переживаний, которые мы считаем плохими, и привлечь чувственные переживания, которые мы считаем хорошими. А это всё весьма субъективно. Потому что у каждого свой набор хорошего и плохого, вот так и выходит: «что русскому хорошо, то немцу смерть...» и когда встречаются две индивидуальности, у них начинается непонимание и конфликт интересов.

А вы замечали, что личностные качества, которые мы считаем признаками духовности, появляются у человека при движении вверх по так называемой «пирамиде потребностей Маслоу» - то есть при удовлетворении  потребностей от низших, базовых - к высшим? Как бы в виде побочного продукта. А почему?

kzz2

Диаграмма иерархии человеческих потребностей по Абрахаму Маслоу.

И почему при этом «гуманистическая психология Маслоу», которая изучает психически здоровую, гармоничную личность, достигшую вершины своего развития, предела самоактуализации, с сожалением констатирует, что такие личности, составляют лишь 1-4% от общего числа людей, а остальные пребывают на той или иной низшей ступени развития? При этом, и безусловно, нужно всё-таки учитывать тот факт, что психология оперирует в основном на уровне физиологии тела и безусловных рефлексов человека, как животного вида. Говоря проще – человек в психологии выступает одновременно и объектом, и предметом, и субъектом познания. Но ввиду того, что душу трудно объективизировать и изучать эмпирическими или экспериментальными методами, ограничиваются в большей мере биохимией и физиологией тела.

А ведь ответ заключается в самом названии термина. Духовность – свойство души/сознания, состоящее в преобладании духовных, нравственных и интеллектуальных интересов над материальными. Духовность - это путь познания и совершенствования духа, то есть истинного себя, своей духовной сущности, фундаментального мировоззрения. И начинается этот путь с внутреннего дискомфорта, который заставляет индивидуума задать себе вопрос - а кто же я такой? И в поисках ответа на этот вопрос мы начинаем действовать, получая опыт, анализировать и пополнять объём информации. А получив опыт и информацию, их нужно еще и осмыслить, проанализировать и осознать. Вот тогда и появляется знание. А знание устраняет страх, постепенно отключая низшие уровни инстинкта только своего самосохранения в пользу высших - сначала инстинкта самосохранения тела, как биологического вида, затем рода, осознание своей личности, а затем и сущности-души в целом, гармонизируя духовную составляющую человека с материальной. На этом подробнее мы остановимся ниже.

Тело и Сущность-Душа

Развитие человека предполагает одновременное развитие двух его основных элементов:

Тело, при этом можно заметить, как оно совершенствуется или деградирует. Мы можем изучить его и понять, что с ним происходит в течении жизненного цикла или за 100 000 лет (в этом нам помогают археологи, антропологи, медики и биологи и т.п.).

Сущность-Душа, которая живет своей отдельной жизнью. С ней не всё так просто. 

Начнём с тела. Воплощенная жизнь – это когда эволюционирующая сущность воплощается в новое эволюционирующее тело. Наша сущность обретает физическую форму воплощения через физическое тело. Сознание в нашем теле проявляется в виде личности. Личность — это та часть сущности, которая на данный момент времени непосредственно взаимодействует с телом. При этом не вся часть сущности-души сразу «включается в работу», а только та её часть, которая в данный момент согласуется с развивающимся телом. Можно привести пример: когда рождается человека, он ещё не разумен, ничего сам не может и не умеет, хотя сущность ранее уже имела опыт взаимодействия с телом. Только с ростом тела и получением нового опыта, знаний, происходит своего рода частичная, постепенная реактивация сущности или постепенное более полное подключение её к физическому телу. Именно поэтому человек, его личность в 5, 15, 25, 45 и так дале лет имеет значительные отличия, как в плане тела, так и сознания. Иногда мы говорим встретив кого-то, кого давно не видели: он стал совсем другим человеком.

Информацию об окружающем мире и происходящих в нем событиях сущность получает через пять имеющихся у нас органов чувств, а система по реагированию на эти события работает, основываясь на эмоциях.

Эмоции, чувства  являются реакцией живого организма на изменения ВНЕШНЕЙ и ВНУТРЕННЕЙ  сред.

Все их можно разделить на две основные группызащитные эмоциональные  реакции и эмоциональные реакции, связанные с продолжением рода. Причём, обе  группы реакций наблюдаются практически у всех живых организмов — от простейших  до высших.

Через изменение внешних условий, вызывающие в нас те или иные эмоции, происходит управление гормональной активностью, активностью вегетативной нервной системы, а следовательно всего тела индивидуума, с которым отождествляет себя человек. И влияние это двустороннее – изменение внутреннего состояния вызывает определённые эмоции, возникающие эмоции приводят к изменению гормонального фона.

Все чувства и эмоции, которые испытывает человек, с которыми он живет, любит, страдает, борется и умирает - это всего лишь химия и гормоны. Измени уровень определенного гормона - и далеко не все смогут справиться с этим: примерный семьянин может стать развратником, верная жена может завести несколько романов, мать с большой вероятностью захочет избавиться от ребенка, а сын - отобрать у матери последнюю краюху хлеба.

Всё это мы можем также наблюдать в животном мире. Например, у всех животных имеется врождённый инстинкт продолжения рода и заботы о потомстве. Но как только молодые особи взрослеют и покидают «отчий дом», то они, подчиняясь инстинктам, обусловленным гормональной системой, становятся индивидуальными особями, конкурирующими со своими родителями.

Человеку, как виду животного мира, соответственно тоже присущи все эти качества, но в отличии от животных человек обладает разумом, а соответственно и более обширной палитрой эмоций. В том числе и высших, таких как чувство справедливости, чувство долга, чувство любви.

Например, палитра любви по мнению нашей науки формируется такими гормонами:

Окситоцин - основной гормон, отвечающий за формирование чувства любви - глубокой привязанности, верности, преданности, доверия, материнской любви.

Пролактин, отвечающий за образование грудного молока, - формирует чувство материнской любви-заботы, желания накормить, обогреть и укачать, пожалеть.

Адреналин - гормон страха, бегства, состояния аффекта. Являясь мощнейшим энергетиком, усиливает эмоциональные состояния, вызванные другими гормонами.

Дофамин - гормон предощущения, интереса, приспособления к незнакомым условиям. Участвует в контуре предвосхищающего удовольствия.  Формирует чувство влюбленности: с первого взгляда, в нового партнера (интерес к новому человеку) или оживления чувства давней привязанности, добавляет страсти к привычным отношениям, повышает их сексуальность - когда пара принимает меры к смене обстановки и ощущений (путешествие, ремонт, другая прическа и тп).

Эндорфины - гормоны постощущения, участвуют в контуре завершающего удовольствия. Это эндогенные наркотики, они формируют чувство блаженства и эйфории, и они же - чувство зависимости и патологической привязанности "не могу жить без него/нее".Тестостерон - мужской половой гормон - гормон агрессии и завоевания, сексуальности и настойчивости. Формирует половое поведение.

Эстрогены - женские половые гормоны. Гормоны флирта и соблазнения, непостоянства и смены настроения - женского полового поведения.

kzz3

Еще хуже, когда любовью считают желание права собственности на чужое тело и чужую жизнь. А на самом деле, это – чистейший животный эгоизм, стремление доминировать и обладать кем-то или чем-то, не считаясь с чувствами и желаниями объекта своего желания. А желание обладать порождает желание убивать, чему мы видим бесчисленное количество примеров на бытовом уровне.

Но только ли физиологией нашего тела всё это объясняется? Например, к высшим эмоциям относятся такие категории как эстетические чувства, морально-нравственные и интеллектуальные, а это уже напрямую затрагивает область сознания, а значит сущности-души. Да и любовь это не только и не столько гормонально-физиологическое влечение.

Понимая это, на многое приходится смотреть по-иному...

Тело – это всего лишь машина, костюм, оболочка для нашей сущности и сознания. Когда сознание разотождествляет себя с оболочкой (телом), тогда появляется феномен вневременья – оказывается, что ты вечный и вечно молодой. Для сущности-души времени не существует, она вечна, в отличие от материи внешнего мира. Что присуще внешнему миру, то присуще и телу — это время. Когда есть начало, есть и конец. Но «пилот» тела живет вне этого времени.

Костюм – он не навсегда, когда-то он прохудится и пилот сбросит его, и получит другой. Мы не один раз проживаем в этом мире. Одной биологией мы не сможем описать всю массу противоречий, которые наблюдает, но «скромно» замалчивает академическая наука. Бехтерева изучала и пыталась озвучить эту тему - ее замолчали и растоптали. Идеи о том, что кроме биологии, в человеке существует еще нечто на тонком плане, встречают жесточайшее сопротивление, но как и прежде, величайшие умы человечества не прекращают попытки заглянуть в глубину сознания человека, чтобы встретиться со своим истинным Я.

О духовном (эволюционном) развитии

Встреча с читателями 31 октября 2009 года

Продолжение...

Написать нам

Помощь сайту

Помогая нам, вы помогаете себе и другим. Вы всегда можете поддержать наши усилия по развитию сайта.