Утерянные Знания

История нашей цивилизации насчитывает не один десяток тысяч лет, но по какому-то «непонятному» стечению обстоятельств большая часть исторических свидетельств «не смогла» дожить до наших дней. Многие книги и рукописи безжалостно искажались или сжигались, многие до сих пор хранятся скрытые от глаз в тайных библиотеках и хранилищах. Тем не менее, очень много фактов истории нашей цивилизации сохранилось в разрозненных источниках, которые мы будем целенаправленно собирать и размещать в этом разделе.

Полярные континенты на средневековых картах

Полярные континенты на средневековых картахОткуда на западных картах XVI века появилась Антарктида, открытая лишь 300 лет спустя? Где находилась и почему исчезла из атласов Арктида?

Чем вызван неожиданный всплеск развития картографических наук в Западной Европе XVI века? Откуда на картах появляются полярные материки? Почему широкую известность получила карта Пири Рейса, а другие атласы XVI века, более показательные и интересные, остаются в тени? Откуда на картах Меркатора появилась Арктида: это реальный материк или его идеализированная модель? Мог ли еще Платон знать о том, что между Азией и Северной Америкой есть пролив? Кто первым изобразил на карте Арктический материк как архипелаг из разрозненных островов? Может ли существовать Арктида с точки зрения современной океанологии?

С чем связано исчезновение Арктиды с карт во времена развития мореплавания? Почему картограф Оронций Финаус не просто нанес на карту подробные очертания Антарктиды, но и указал названия некоторых районов и расположение горных цепей? Соответствует ли карта Финауса реальной географии материка? Какой неизвестный крупный остров изобразил в центре Атлантического океана королевский картограф Филипп Бюаш? Андрей Жуков, кандидат исторический наук, предлагает задуматься, откуда у европейских картографов в XVI веке появились знания, которыми они не могли обладать в силу развития науки?

4-й съезд РОИПА: Полярные континенты на средневековых картах. Андрей Жуков

Написать нам

Помощь сайту

Помогая нам, вы помогаете себе и другим. Вы всегда можете поддержать наши усилия по развитию сайта.