Факты, мнения и гипотезы

Мысль человеческая никогда не стоит на месте, поиск истины это процесс, который невозможно остановить и который, единожды начавшийся, бесконечен. Можно помешать этому процессу, направить по ложному пути, но остановить нельзя. С приходом Дня Сварога все больше русов пробуждается от многовекового сна разума, чтобы продолжить движение нашей цивилизации по пути разумного развития. Опыт нашей цивилизации труден и тернист, нам нужно многое осмыслить и понять, чтобы вернуться к Законам Гармонии Мироздания. В этом разделе размещены материалы, которые на основе действительных фактов помогут нам оценить и понять нашу реальную действительность и пути дальнейшего движения.

Тайные технологии. Биосферное и геосферное оружие

bgo1Планетарный вандализм 

1997 год. На Аляске введена в строй первая очередь стенда HAARP. Показательно, что именно с этого года на планете начался заметный рост числа погодных катаклизмов. Уже в 1997–1998 годах ущерб от ураганов достиг небывалых до того размеров: более 20 млрд долларов. С этого момента все результаты исследований по HAARP засекречиваются. Гражданские ученые к военной части проекта не подпускаются.

Это вызывает беспокойство мировой общественности. В феврале 1998 г. Комитет Европарламента по международным делам, обороне и безопасности направил в Вашингтон официальный запрос, требующий независимой международной экспертизы HAARP. Америка запрос проигнорировала, а с осени 1998 г. в вызывающей манере вообще перестала считаться с кем бы то ни было в мире.

22 января 1999 г. американские военные инициируют мощный выброс плазмы в ионосфере в районе северного магнитного полюса Земли. По странному совпадению, этот год стал годом небывалых землетрясений в Колумбии, Индии, Турции, Тайване, Мексике, Калифорнии... Только в Турции погибло около 20 тыс. человек, еще больше были ранены и остались без крова.

С 2002 г. HAARP постепенно и осторожно выводится на проектную мощность. Возможности этого комплекса можно представить, если вспомнить о магнитных бурях, вызываемых солнечными вспышками. Фокусируя свое излучение на отдельных участках атмосферы или земной поверхности, HAARP, по сути, делает то же самое.

bgo3

Рис. 5.20. Антенное поле HAARP

Только плотность энергии в этих местах будет куда выше солнечной. Соответственно и негативные по- следствия будут в десятки и сотни раз больше. Самое меньшее, чего можно ожидать — это нарушения радиосвязи на больших территориях, значительного ухудшения точности спутниковой навигации, «ослепления» аэродромных локаторов, сбоев и аварий в энергосетях целых регионов... Нагрев отдельных областей атмосферы способен вызывать торнадо, засухи или наводнения, а при длительном воздействии — приводить к серьезным климатическим изменениям (рис. 5.20).

Неизвестно, как поведут себя техника и люди. Не исключено, что повышенное электромагнитное воздействие может отрицательно сказываться на живой природе, включая человека. Достаточно вспомнить, как угнетающе действуют на человеческую психику инфразвук — излучения сверхнизкой частоты. Подобные излучения HAARP, отраженные авроральной областью, могут ввергнуть в состояние тяжелой депрессии и психических отклонений не только операторов на опасных производствах и транспорте, но и целые города и регионы.

Никто не может предсказать, во что выльется эта безответственная игра с природой. Современная физика пока не в состоянии выстроить модели таких сложных систем, как атмосфера, ионосфера, магнитосфера и биосфера Земли. Есть опасения, что включение мощных передатчиков HAARP может вызвать «курковый» эффект и необратимые последствия для всей планеты, вплоть до сдвига магнитной оси Земли и резкого похолодания, сопоставимого с ледниковым периодом.

«Ученые еще не пришли к единому мнению относительно того, не нанесет ли проект HAARP... долгосрочного ущерба верхним слоям атмосферы... Никто не знает, чем это закончится. Эксперименты такого масштаба могут нанести неповторимый вред планете в очень короткий срок...» — специалист по физической химии Принстонского университета Ричард Уильямс (Richard Williams).

Подобного мнения и швейцарский общественный деятель Э.А. Мейер (Eduard Alfred Meier):

«Проект HAARP превратился в глобальный вандализм из-за того, что необъятное количество энергии с гигаваттной мощностью выброшено во внешние сферы Земли. Настоящие и будущие результаты воздействия на эту планету и все жизненные формы не могут быть оценены никаким образом. Разрушительная мощность этого оружия в тысячи раз превосходит мощность атомной бомбы».

Американский ученый Розали Бертелл (Rosalie Bertell), известная своими работами о влиянии ионизирующего излучения на живые организмы:

«Передача по радиолучу десятков и сотен мегаватт на космическую платформу, способную прицельно на- править этот громадный поток энергии... в виде лазерных или иных лучей в любую точку Земли, просто пугает! Такого рода проект может быть “продан” публике в виде очередного “космического щита” от наступательного оружия в рамках той же СОИ или для самых легковерных — как средство для восстановления озонового слоя!»

СОИ или Стратегическая оборонная инициатива (Strategic Defense Initiative) — объявленная президентом США Рональдом Рейганом 23 марта 1983 года долгосрочная научно-исследовательская программа по разработке широкомасштабной системы противоракетной обороны (ПРО) с элементами космического базирования. Средства массовой информации окрестили ее программой «Звездных войн». Ее конечные цели — завоевание господства в космосе, создание противоракетного «щита» США для надежного прикрытия всей территории Северной Америки посредством развертывания нескольких эшелонов ударных космических вооружений, способных перехватывать и уничтожать баллистические ракеты и их боевые блоки на всех участках полета. Для поражения большого числа целей в ПРО по программе СОИ предусматривалось использование активных средств поражения, основанных на новых физических принципах, в том числе лучевых, электромагнитных, кинетических, сверхвысокочастотных, а также нового поколения традиционного ракетного оружия «земля-космос», «воздух-космос».

«Крестный отец» ХААРПа Бернард Истлунд признается:

«Антенное сооружение на Аляске в действительности массивная лучевая пушка, способная уничтожать не только все сети связи, но также ракеты, самолеты, спутники и многое другое. Ее применение неизбежно влечет посторонние эффекты, включая климатические катастрофы по всему миру и действие смертоносной солнечной радиации». О «посторонних эффектах» разработчик проекта HAARP упомянул вскользь, но многочисленные эксперты утверждают: монстр на Аляске «заточен» именно на эти «посторонние эффекты».

С включениями HAARP сегодня связывают череду техногенных катастроф и странных климатических явлений, участившихся с 1997 г. в Европе, Азии и Америке. Неожиданные и непредсказуемые землетрясения... По непонятным причинам вдруг сходит с ума навигационное оборудование самолетов, кораблей и подлодок... Погода тоже как будто взбесилась. Летняя температура в январе, а в разгар лета — обильные снегопады...

О «побочных эффектах» ученые предупреждали давно. Их тревогу по поводу экспериментальной деятельности HAARP разделяют и многие политики. Имея закрытую информацию о возможных причинах подобных бедствий, депутаты Госдумы РФ еще 11 сентября 2002 г. рассмотрели проект постановления «О потенциальной опасности для человечества продолжения США широкомасштабных экспериментов по целенаправленному и мощному воздействию на околоземную среду радиоволнами высокой частоты» и предложили мировому сообществу взять под свой контроль соответствующие испытания. Призыв повис в воздухе...

bgo2

В одиночку Россия такой контроль вести не в состоянии. С распадом Советского Союза работы в этом направлении были заморожены, многие станции контроля за ионосферой закрыты. Соответствующие станции есть в Европе, но почти все — в странах НАТО, работающих в интересах США. Ждать от них достоверной информации не приходится. Известный ученый, кандидат физико-математических наук, специалист в области ионосферы и руководитель группы Российского НИИ физики Земли Владимир Гладышев:

«В результате сегодня мы уже просто не можем понять, что именно делают американцы. Мы знаем, что там ведутся такие работы, а точно понять ничего не можем. Еще 5–7 лет, и мы станем беззащитными».

А тем временем катаклизмы на Земле набирают силу.
В 2003 г. ураган «Изабель», унесший несколько тысяч жизней, назван самым мощным и самым смертоносным из всех, которые знала история. Но тогда СМИ и предположить не могли, что в следующем 2004 г. человечество ждет еще более крупный катаклизм — ни с чем не сравнимое по своим последствиям землетрясение в Индийском океане. Приливная волна унесет жизни около 300 тыс. человек. Десятки разрушенных городов, навсегда ушедшие под воду острова. Некоторые, в том числе и такие крупные, как индонезийский остров Суматра, сдвинулись на десятки метров. Сдвинулась и сама земная ось.

В 2005 г. в Пакистане землетрясение с магнитудой 7,6 балла стало самым сильным за все время сейсмических наблюдений в Южной Азии. Погибло более 100 тыс. человек. А летом и осенью над Северной Америкой свирепствовала целая плеяда ураганов — «Катрина» (см. цв. вклейку, рис. 24), «Рита», «Флора», «Вильма»... От их последствий американцы не могут отойти до сих пор...

bgo4

Ураган «Катрина», 2005 г

В 2007 г. на Ближнем Востоке крупнейший за последние 30 лет циклон потряс Оман и ОАЭ.

В 2008 г. в Чили неожиданно «проснулся» вулкан Чаитен, который не извергался сотни лет...

2010 год. Неожиданно пробудившийся вулкан в Исландии, неслыханная жара и сильнейшая засуха в России, небывалые наводнения в Европе и Пакистане, где жилья и урожая лишились миллионы человек, наводят на невеселые мысли...
А теперь подробнее — 2011 год.

Январь 2011 года. Орнитологи со всего мира выясняют причины массовой гибели птиц. США, Канада, Швеция, Италия, Румыния, Россия, Китай, Япония и другие страны столкнулись с загадочной ситуацией. Огромные стаи здоровых с виду птиц в течение считанных минут падают с неба: мертвые птицы на шоссе, на крышах домов и автомобилей, на кронах деревьев... Ученые в полном недоумении: такого многочисленного мора, причем в разных странах мира и на разных континентах не наблюдалось никогда! Беспомощные попытки объяснить это явление болезнями, отравлениями или дезориентацией птиц от сдвига магнитных полюсов63 не выдерживают даже малейшей критики. Ни одна из этих причин не вызовет практически мгновенной смерти. А именно это необходимо, чтобы тысячи птиц одновременно упали на участок чуть больше футбольного поля. Новогодние фейерверки, взрывы петард и столкновения с «тупыми предметами» типа грузовиков тоже не кажутся убедительными.

Очевидцы сообщают, что в ряде случаев перед своей гибелью птицы были явно дезориентированы, они стремительно летали на малой высоте, врезаясь во все подряд: в дома, в автомобили, в деревья и даже в почтовые ящики. Что вызывало временную дезориентацию птиц и их аномальное поведение, до сих пор не ясно. Российский эколог, советник РАН Алексей Владимирович Яблоков:

«Я не могу со 100%-ной уверенностью сказать, что виновата во всем геомагнитная обстановка. Действительно, птицы при миграциях и перелетах ориентируются по магнитному полю Земли. Но для того, чтобы сбить птицу и заставить ее метаться, не видя препятствий, должно произойти радикальное изменение магнитного поля или какое-либо воздействие сильнейших магнитных полей, ломающих естественную навигационную систему птиц».

Причины массовой гибели пернатых не понятны. Однако есть настораживающие факты. Так, исследования погибших птиц в США выявило интересную закономерность: практически во всех случаях у пернатых были обнаружены внутренние кровотечения. Птиц буквально разрывало изнутри.
Многие эксперты связывают массовую гибель птиц с излучениями HAARP. Формируемые им плазмоиды, играя роль антенн, зеркал и отражателей, оказывают влияние не только на технику, геологические и метеорологические процессы на Земле, но и на живые организмы.

«У любого живого существа есть внутренние частоты — биение сердца, электромагнитные импульсы между нейронами, — поясняет доктор физико-математических наук, замдиректора по науке Института радиотехники и электроники им. В.А. Котельникова РАН, член-корреспондент РАН Сергей Аполлонович Никитов. — И если мы пошлем электромагнитное колебание, которое совпадет по своей частоте с частотой организма, возникнет эффект резонанса, и все жизненно важные системы организма дадут сбой. Применение такого оружия очень опасно, ведь в зону его поражения могут попасть не только птицы, но и человек, для которого последствия могут быть не менее плачевными».

Косвенно эту версию подтверждает тот факт, что инциденты с загадочной одновременной гибелью птиц и других животных часто касаются только одного вида животных: конкретных пород птиц (дрозды, галки, утки...), рыб, кальмаров... Создается впечатление, что излучения смертельно действуют только на те живые организмы, которые близки к ним по каким-то резонансным частотам...

Другим настораживающим фактом стало наблюдение на радаре непосредственно перед гибелью птиц странных локальных электромагнитных образований в атмосфере. Подобное пятно, возникшее на высоте около 400 м в Северном Литтл Роке, штат Арканзас, изучила Национальная служба погоды США. По словам руководителем научных программ этой службы Криса Бонанно, это пятно совершенно определенно не выглядело как осадки. Происхождение его так и осталось загадкой.

Самый первый случай массовой гибели птиц зафиксирован в американском городке Биб в штате Арканзас. Здесь за полчаса до нового 2011 года прошел буквально дождь из мертвых птиц, массово погибли черные дрозды. На площади приблизительно в два квадратных километра было обнаружено более 4 тыс. погибших птиц.

При сопоставлении мест массовой гибели фауны и карты расположений станций HAARP была замечена еще одна закономерность. Живность, как правило, гибнет вдоль линий, соединяющих главный стенд HAARP на Аляске с официальными станциями приема его излучений или непосредственно в местах их расположения (Пуэрто-Рико, юг Индии, Япония, Европа, Рио-де- Жанейро, Гаити и др.). Исследователи полагают, что причиной столь внезапной и практически одновременной гибели живых существ могла быть отладка взаимодействия систем HAARP и что мор рыб и птиц был всего лишь репетицией к более мощному использованию технологий «глобальной микроволновки».

Вот далеко не полная подборка фактов из сообщений о массовой гибели животных только за первые три недели января 2011 года.
3 января. Таинственная гибель сотен тысяч рыб в реке Арканзас. 6 января. Десятки тысяч мертвых рыб и сотни мертвых птиц. Луизиана.
6 января. Два миллиона мертвых рыб в Чесапикском заливе. 6 января. 40 тысяч мертвых крабов на берегу. Графство Кент.
13 января. Сотни птиц падают с неба. Лос-Анджелес.
17 января. Сотни мертвых тюленей в Лабрадоре.
19 января. Массовая гибель птиц. Алабама.
20 января. Повторная массовая гибель птиц в Теннесси. 20 января. Сначала птицы и рыбы — теперь сотни коров. Висконсин.
20 января. 55 буйволов таинственно умерли на южной ферме Каюга Каунти.
21 января. Массовая гибель животных. 10 тыс. коров и буйволов вымерли в Вьетнаме.
21 января. Массовая гибель птиц. Пекин.
21 января. Тысячи мертвых рыб в реке Детройт...

11 марта 2011 года. Разрушительное землетрясение магнитудой 9 баллов и цунами высотой 14 м в Японии вызвали аварию на АЭС «Фукусима-1». Из-за выхода из строя системы охлаждения произошла серия взрывов, приведших к разрушению ядерного реактора и масштабному радиоактивному заражению местности, подпочвенных и морских вод. Аварии присвоена максимальная седьмая степень опасности, которая ранее фиксировалась лишь при взрыве реактора на Чернобыльской АЭС в 1986 г. В течение трех дней, предшествовавших японскому землетрясению и цунами, искусственными спутниками Земли были зарегистрированы странные атмосферные аномалии и необъяснимо быстрый нагрев ионосферы над эпицентром землетрясения. В этот же период магнитометрами Токийского университета регистрировалось устойчивое ультранизкочастотное излучение ионосферы с частотой 2,5 Гц (резонансная частота землетрясений). Выяснилась и другая интересная деталь: именно в этот период интенсивно работал HAARP.

Июль 2011 года. В Москве — 35-градусная жара, а на улицы Зальцбурга (Австрия) выведена снегоуборочная техника. Туристы сменили футболки и шорты на теплые куртки и шапки. Французы не могут толком провести велогонки тур де Франс: дороги засыпаны 20-сантиметровым слоем снега... В Баварии и Польше нет дорог, машины между городами перемещаются вплавь. Сильнейшие за последние 30 лет дожди льют уже несколько дней. Метеорологи перестали считать осадки в миллиметрах. Ежедневно на квадратный метр с неба выливается по 110 литров воды... Привыкать к острым ощущениям вынуждены и жители Северной Америки. В Канаде затяжные дожди — за две недели месячная норма осадков превышена в три раза. Подземные коммуникации в Монреале не выдерживают напора воды — из люков бьют настоящие гейзеры, которые с легкостью подбрасывают в воздух припаркованные над ними автомобили...

Мировые научные светила и квалифицированные эксперты все чаще высказывают предположения, что у всех этих загадочных явлений и чудовищных катаклизмов есть общая и глобальная причина. А именно — испытание американцами геофизического оружия...
Но предъявлять претензии в такой ситуации некому. Доказать ничего невозможно, а любые косвенные факты будут объявлены случайными совпадениями. Без прямых же доказательств все обвинения будут объявлены злостной клеветой со всеми вытекающими политическими и экономическими последствиями... В этом-то и специфика такого оружия.

И еще один важный момент. Может быть, для кого-то это будет неожиданностью, но, как полагает ряд ученых, занимающихся информационными свойствами воды, глобальные ионосферные эксперименты несут еще одну опасность.

Дело в том, что гидросфера и атмосфера — не просто источники водоснабжения, орошения и обводнения. Сложный круговорот воды на земном шаре и взаимные переходы гидросферных и атмосферных вод выполняют еще одну важную функцию — информационную. Вода, находящаяся в трех агрегатных состояниях — твердом (лед, снег), жидком (в открытых и подземных водоемах, дождь) и газообразном (испарения, туман, облака), выполняет задачи долговременного хранения и относительно медленного переноса информации по планете. Именно благодаря постоянному водно-информационному обмену Земля представляет собой единый организм, сложнейшую информационную систему, обеспечивающую не только взаимодействие всех элементов планеты, но и ее информационный обмен с космосом. Существует гипотеза, что вода в разных ее состояниях является основным материальным носителем и ноосферной информации на земном шаре. При этом гигантское планетарное зеркало ионосферы обеспечивает мгновенный информационный обмен на планете. Бездумно разрушая и калеча ионосферу экспериментальными установками типа HAARP, нарушая сложнейший круговорот воды на земном шаре, мы ставим под угрозу нечто большее, чем даже климат Земли...

Виталий Правдивцев, глава из книги
 

63Северный магнитный полюс планеты движется от Канады в сторону Сибири, причем, движение это постоянно ускоряется и составляет сейчас около 64 км в год.

Николай Левашов Интервью телеканалу ДТВ Москва, 28 января 2011 года

Написать нам

Помощь сайту

Помогая нам, вы помогаете себе и другим. Вы всегда можете поддержать наши усилия по развитию сайта.