Факты, мнения и гипотезы

Мысль человеческая никогда не стоит на месте, поиск истины это процесс, который невозможно остановить и который, единожды начавшийся, бесконечен. Можно помешать этому процессу, направить по ложному пути, но остановить нельзя. С приходом Дня Сварога все больше русов пробуждается от многовекового сна разума, чтобы продолжить движение нашей цивилизации по пути разумного развития. Опыт нашей цивилизации труден и тернист, нам нужно многое осмыслить и понять, чтобы вернуться к Законам Гармонии Мироздания. В этом разделе размещены материалы, которые на основе действительных фактов помогут нам оценить и понять нашу реальную действительность и пути дальнейшего движения.

Украина: миф или реальность?

umf1Часть 1

Каждый народ имеет право на любые эксперименты с самим собой, если он не покушается при этом на права других народов. Это справедливое утверждение и возразить тут невозможно. Народ – это историческая общность людей, определяемая культурно-этнической и политической составляющими.

Если рассматривать народ через первую составляющую: культурно-этническую, то под этим понимается – происхождение, язык, мировоззрение и соответствующая этническая самоидентификация. Рассматривая вторую составляющую определения народа -политическую, то здесь мы выходим на понимание нации и государства, и соответствующей истории его формирования.

Но тогда возникает несколько вопросов на которые нам необходимо найти ответы.

Вопрос первый – что из себя представляет украинский народ в плане истории формирования общности, мировоззрения и языка, а учитывая современные достижения науки, и генетической идентификации?

Вопрос второй – если мы рассматриваем украинский народ в качестве политического образования, обладающего государственностью, то необходимо выяснить историю развития и формирования, как нации, так и государства.

Учитывая тот факт, что на Украине сейчас ведутся военные действия и стоит вопрос не только о территориальной целостности, но и вообще о существовании такого образования как Украина, поэтому начнём всё же со второго вопроса, как наиболее актуального.

От некоторых «горячих голов» нередко можно услышать, что страны с названием Украина никогда не существовало, а сегодняшняя Украина — не государство, а недоразумение.

Полагаю, что «украинофобы», будем их пока так называть, не совсем правы: государство Украина существует как минимум 30 последних лет, и это реальность, с которой нельзя не считаться. Более того, как и всякое государство, эта страна имеет право на защиту своего суверенитета и территориальной целостности, а также иные права, зафиксированные в Уставе ООН, в Декларации о принципах международного права и в Заключительном Акте Хельсинского Совещания по Безопасности и Сотрудничеству в Европе от 1975 года.

Вместе с тем известно, что международные акты одновременно устанавливают и право народов на самоопределение. Так, в названной выше Декларации ООН зафиксировано, что принцип самоопределения не может использоваться против территориальной целостности только тех государств, которые соблюдают принцип самоопределения народов.

Начнём мы с территории. Давайте посмотрим вглубь истории и попробуем понять, когда же появилось такое территориальное образование как Украина, как оно формировалась, кем населялось. Что нам известно из истории? Здесь давайте сразу определимся, что свою информацию мы будем стараться брать не из «википедии», так как этот ресурс, мягко говоря, не блещет истинностью, непредвзятостью и достоверностью.

Все мы ещё из школьного курса истории помним, что некогда на просторах Центральной и Восточной Европы существовало множество княжеств, среди которых было, как нам говорят историки, и Киевское княжество. В неких летописных источниках, как утверждают они же, это территориальное образование называлось - Киевская Русь. В учебниках истории приводились карты территории этого княжества-государства, но… все эти карты, почему-то были нарисованы составителями учебников. Да и название было более обобщенное – Древняя Русь или просто Русь.
umf2

Русь в 1015-1133 гг.

umf3

Русь в 1113-1194 гг.

Давайте мы поищем реальные старые и старинные карты того времени и попробуем на них посмотреть, поискать, так называемую Киевскую Русь и Украину. Тут стоит пояснить, что я уже недавно пытался изучать карты прошлого в связи с вопросом изучения «спецоперации Батыя» в 13-м веке и обнаружил удивительную вещь: на рубеже 15-16 веков наблюдается удивительная картина: если карты Гипербореи Герхарда Меркатора (1554 г.) и Америки, Антарктиды Пири Рейса (1513 г.), Оронтия Финея (1531 г.), Хаджи Ахмеда (1559 г.), имеют вполне хорошее картографическое сходство, а порой и удивительно точное с географическим и становятся всё лучше и лучше ближе к нашему времени, то уже с указанного периода и далее в глубь веков, резкий абсолютный провал - карты больше напоминают поле для детских настольных игр. Тем не менее, мы попробуем поискать из того что есть…  
umf4

Абрахам Ортелий ( Abraham Ortelius), Карта Руссия, Московская Тартария, 1570 г.

Карта составлена в период правления Ивана Грозного (1547-1584 гг.). На этой карте мы видим – Руссиа, Московиа, Новогардия, Тартари, Самоеда…, а на том месте, где должна быть Украина – пока ничего. Только надписи: Кримеа, Черкасси и Тартария. Между Днепром (Neper) и Доном изображен всадник на коне с луком. Выделить Украину и даже Московию, как самостоятельные территориальные образования невозможно. Мелким пунктиром обозначены границы княжеств-провинций, в том числе: Новгородское, Вологодское, Владимирское, Рязанское, Московское и ряд других. С левого края имеется отметка с названием Киев (Kiou), но на территории обозначенной Литуания. Мелким шрифтом там записано: «Hec pars Lituanie Imperatori Russie subdita», что в переводе с латинского означает «Эта часть Литуании подвластна императору Руссии». Видимо имеется ввиду, что Иван IV создал в Ливонии вассальное королевство во главе с датским принцем Магнусом, женатым на его племяннице.

То есть, даже Киевского княжества уже нет.

Вот ещё одна карта-схема от наших художников-историков на период 1237 года.

 umf5

Карта Руси в 1237 г..umf6

Герхард Меркатор (Taurica Chersonesus. Nostra aetate Przecopsca, at Gazara dicitur), 1620 г.

Карта составлена в период правления Михаи́ла Фёдоровича, 1613-1645 гг. (первый представитель династии Романовых). Тут тоже Руссия, Тартария, Кримика Тартария, Литуания, Подолия, Молдавия. Киев имеется и так же находится на территории Литауании на границе с Руссией – Украины нет. umf7

Виллем Янсзон Блау, (Willem Janszoon Blaeu, Russiae), Руссия,1635 г.

На карте всё тоже, что и на предыдущей: Киев на территории Волынии, уже отделённой от Литтавии (Littaw.), Руссия до реки Волга – Украины нет. Интересно как граница Крымской Тартарии оформлена и отделена то ли валом, то ли лесопосадкой. Дикие орды кочевников? Половцы и Печенеги? Или в «Смутное время» (1598-1613 гг.), как его называют историки, народ Московии-Руссии от безделья соорудил и насадил?

umf8 Joan Blaeu en Cornelius Blaeu, Руссия, обычно называемая Московией (Russiæ, vulgo Moscovia, pars australis), 1645 г.

На этой карте уже что-то появилось: так же видим полуостров Крым и Азовское море, выше Кримеа Тартариа, ещё выше Дикое Поле и над ним Окраина. Окраина чего? Крымской Тартарии или Московии? Всё же, скорее Московии… судя по карте. Русское значение слова «окраина», даже написанного латиницей в пояснениях, надеюсь, не нуждается. umf9

Nicholas Sanson, Европейская Тартария – Маленькая Тартария (Tartarie Europeenne ou Petite Tartari), 1665 г.

Карта составлена в период правления Алексея I Тишайшего, 1645-1676 гг. правления  (Алексей Михайлович Романов).

Уже на этой карте (примерно в середине левого края) небольшой участок имеет надпись и можно прочитать: Ukraine Pays des CosaquesУкраина страна казаков. А надпись относительно предыдущей карты – изменилась с «Окраина» на «Украина» и сдвинулась значительно левее относительно полуострова Крым, примерно на территорию «Подолии». А по самому левому краю надпись Es tats de Pologne, что в переводе с латинского значит – земли Польши. И судя по карте эта Украина входит в состав Польского государства. Таким образом это земля у края Польши, так называемой Речи Посполитой.

umf10 Hugo Allard, Новая карта Руссии, (Novissima Russiae Tabula), 1690 г.

Карта составлена в период начала правления Петра Первого (Романова), 1682-1725 гг. правления. На этой карте всё без изменений за исключением того факта, что надпись «Украина» исчезла и вместо Польши эту территорию уже контролирует Литуания (видимо на тот момент Великое княжество Литовское) или как это образование называют историки «Речь Посполитая», оно же по их заявлениям - Королевство Польское и Великое княжество Литовское, хотя по карте этого не видно. И снова появилась надпись «Окраина» над Азовским морем.
umf11

Johann Baptist Homann, Tabula Geographica Russiae Magnae Pontus Euxinus seu Mare Nigrum et Tartaria Minor, 1720 г.

Карта составлена на конец правления Петра Первого. На этой карте уже Киев перешел, вместе с территорией, под юрисдикцию Руссии (России) и Маленькая Тартария «раскололась» на три части: Буджакская Тартария (видимо по названию крепости там расположенной), Малая Тартария и Территорию Донских казаков.

umf12 Herman Moll,  Светлейшему и Августейшему Величеству Петру Алексовичу Абсолютному Владыке России и пр. Эта карта Московии, Польши, Малой Тартарии и Черного моря и т. д. (To His Most Serene and August Majesty Peter Alexovitz Absolute Lord of Russia &c. This map of Moscovy, Poland, Little Tartary, and ye Black Sea), 1736 г.

Карта составлена в период правления Императрицы и самодержицы Анны Ионовны (Анна Ивановна Романова) 1730-1740 гг. правления, но видимо создавалась ещё в бытность Петра Первого.  Эта карта отражает положение Руссии (России) по окончании правления Петра Первого. Как видим к этому времени (времени составления карты) земли вольного Донского Казачества уже вошли в состав России. И хотя они ещё долгое время имели всевозможные льготы и вольности от правителей России, тем не менее в 1721 перешли к ним на службу и были зачислены под управление Военной Коллегии России. Полуостров Крым, несмотря на два военных похода Петра Первого, которые успехом не увенчались, номинально оставался под покровительством Турции. Российское царство вернуло в свой состав земли, так называемой Ливонии (территория современной Латвии и Эстонии), а на карте опять появилась надпись «Украина» и тут же другая, что это «Земля старых казаков» (Land old Cossacks). Надо полагать, что имеются ввиду Запорожские казаки. Украины как территориального образования нет. Есть ещё один вариант «раскраски» этой карты от 1730 года, где Крым включен в состав Российской Империи, но это скорее было сделано чтобы польстить русским царям.
umf13

George Louis Le Rouge, Московия (La Moscovie), 1746 г.

Карта составлена в период начала правления Елизаве́ты Петро́вны из династии Романовых, 1741-1762 гг. правления.

На этой карте мы видим уже четкую надпись «Cosaques», что значит казаки и так же указание, что в районе Киева это Запорожские, а на реке Дон, соответственно Донские казаки.

Киев на месте, никаких дополнительных указаний на государство Украина нет.

umf14 Antonio Zatta, Маленькая Татария, Крым (La Piccola Tartaria Colla Crimea), 1798 г.

 Карта составлена в период правления Па́вела I династии Романовх, 1796-1801 гг. правления. В результате очередной русско-турецкой войны 1768-1774 годов был подписан Кючук-Кайнарджийский договор и, как нас уверяют историки, полуостров Крым и Малая Тартария получили независимость от Турции, но русские войска оттуда не ушли. В ходе всевозможных политических и военных действий с Турцией взамен предыдущего договора в 1783 году был подписан «Акт о мире, торговле и границах обоих государств» и эти территории перешли полностью под юрисдикцию Российской Империи. А в 1784 году указом Екатерины II на этих территориях была учреждена Таврическая губерния.

umf15 John Pinkerton, Россия в Европе (Russia in Europe), 1818 г.

Карта составлена в период правления Алекса́ндр I из династии Романовых, 1801-1825 гг. правления. Здесь мы видим областное деление европейской части Российской империи, в том числе и Киевскую область. Украины пока нет. umf16

 James Wyld, Карта договоров с указанием территориальных границ России, Турции и различных государств мира (Treaty map showing the territorial limits of Russia, Turkey, and the different states of the world), 1856 г.

Это карта из библиотеки Конгресса США, на которой обозначена Европейская часть Российской Империи с границами с соседними государствами на 1856 год с указанием дат присоединения территорий. И здесь тоже Украины нет.

umf17.J. Migeon, Руссия (Russie),1892 г.

На этой карте показано областное деление Европейской части Российской Империи на 1892 год. Киевская область есть, но Украины нет.

umf18 Карта административного деления России на 1914 г.

Это полная политическая карта Российской Империи с границами областей и губерний по состоянию на 1914 год, то есть перед началом Первой Мировой войны. Город Киев и киевская область имеются, Украины нет.

Давайте подведём промежуточный итог. Мы просмотрели и исследовали картографический материал за полтысячелетия и нигде ни разу самостоятельного территориально-государственного образования с названием Украина не обнаружили. Как можно было заметить, эта небольшая территория с городом Киевом на протяжении сотен лет переходила из одного государственного образованию к другому и в конечном итоге была окончательно присоединена к территории, в которой она изначально и была, как описывается в монастырских летописях.

Согласно летописным источникам, которые в данном вопросе у нас нет повода подвергать сомнению, так называемая «Киевская Русь» являлась частью русско-славянского мира на протяжении полутора тысяч лет, как минимум. Следовательно, можно предположить, что и населяли её тоже славяно-русы. А может быть было что-то ранее этого времени? Кто населял эти территории в первом тысячелетии и тем более ранее? Как назывался этот народ? Давайте посмотрим ещё несколько карт.

Расположенная ниже карта появилась в «Космографии» Мюнстера, впервые опубликованной в 1545 году и была одной из самых значимых работ 16-го века, которая постоянно публиковалась в нескольких изданиях и на разных языках с 1545 по 1624 год, к тому времени она выросла до более более 1000 карт, описаний, видов и иллюстраций.

umf19 Sebastian Münster, Tartaria olim Scythia, 1560 г.

Карта называется «Tartaria olim Scythia», что в переводе с латыни означает – «Тартария когда-то была Скифией», а если ещё взглянуть на пару карт ниже:

umf20 Abraham Ortelius, Тартария или Великое Королевство Чам (Tartariae Sive Magni Chami Regni typus), 1595 г.

umf21 Abraham Ortelius ,Чёрное море (Pontus Euxinus. Aequor Iasonio pulsatum remgie primum), 1590-1624 гг.

Здесь мы видим, что Тартария, причём как Европейская, так и Азиатская именуются – Скифия. А причерноморская (последняя карта) называется Скифией или Сарматией. Получается, что тартары — это скифы и сарматы, они же славяне и они же русы.

Тут невольно вспоминаются строки стихотворения Александра Блока:

«Да, скифы - мы! Да, азиаты - мы,
С раскосыми и жадными очами!
».

Тут, пожалуй, Александр Александрович немного погорячился насчёт раскосых и жадных очей, но что не напишешь в порыве вдохновения и для гладкости рифмы. Как понимал, так и писал. К вопросу этногенеза мы ещё вернёмся в дальнейшем, а сейчас обобщим полученную информацию.

Территория отчасти центральной и восточной Европы, а также центральной части Азии, у историков древности чётко ассоциируется со Скифией и Тартарией.  Что такое эта неизвестная Тартария можно ознакомиться более подробней здесь самостоятельно. Таким образом, земли юга Руси и причерноморских степей занимали Скифы, Сарматы, они же казаки, но, конечно, далеко не все земли. Что такое казаки? Это военизированные формирования воинов конников. Если помните, на одной из найденных карт от 1570 года был изображен такой всадник. Как и при каких условиях могут образовываться и существовать военизированные формирования? Сами по себе? Это вряд ли. Если посмотреть на всю историю различных земель и народов, то военные и военизированные формирования создавались только в структуре неких государственных образований. Это логично со всех точек зрения – политической, социально экономической. Не будет, да это и невозможно, обычный скотовод, земледелец или ремесленник заниматься военным делом, которому необходимо долгое время учиться, приобретать для этого соответствующую амуницию, оружие, коня и содержать всё это. Соответственно, военизированные формирования нужны только некоему государственному образованию, которое имеет в этом необходимость и может себе позволить, как обучение, так организацию и содержание военных.

По приведённым картам и сведениям историков мы видим, что на территории Европы, особенно в начальном средневековье таких крупных государственных образований за исключением Тартарии-Скифии нет. Имелось множество небольших княжеств, которые при сближение культурно-бытовых, социально-экономических интересов, начали объединяться и укрупняться. Зачастую не совсем мирным способом. При этом они использовали собственные военизированные дружины. Но в любом случае военизированные формирования казаков существовали изначально на территории, так называемой Маленькой Тартарии и южной полосы Причерноморья восточной Европы, соответственно ни к какому европейскому княжеству не относились. Только лишь в дальнейшем в позднем средневековье они вливались в то или иное государственное формирование и в конечном итоге вошли в состав Российской Империи.

Теперь нам нужно просмотреть современную историю и определить момент образования государственного образования с названием Украина, а также рассмотреть вопрос определения «украинского народа» в плане истории формирования общности, мировоззрения и языка, а учитывая современные достижения науки, попробуем посмотреть и генетическую идентификацию. Это мы и сделаем в следующей части статьи.

 Сергей Гришин

Написать нам

Помощь сайту

Помогая нам, вы помогаете себе и другим. Вы всегда можете поддержать наши усилия по развитию сайта.