Факты, мнения и гипотезы

Мысль человеческая никогда не стоит на месте, поиск истины это процесс, который невозможно остановить и который, единожды начавшийся, бесконечен. Можно помешать этому процессу, направить по ложному пути, но остановить нельзя. С приходом Дня Сварога все больше русов пробуждается от многовекового сна разума, чтобы продолжить движение нашей цивилизации по пути разумного развития. Опыт нашей цивилизации труден и тернист, нам нужно многое осмыслить и понять, чтобы вернуться к Законам Гармонии Мироздания. В этом разделе размещены материалы, которые на основе действительных фактов помогут нам оценить и понять нашу реальную действительность и пути дальнейшего движения.

Многолетний конфликт или новейшая история сектора Газа

knig1Мандатная Палестина, или Британский мандат в Палестине, представлял собой мандат на контроль территории, вверенный Соединенному Королевству, созданной после Первой мировой войны Лигой Наций, когда Османская империя по Севрскому договору была расколота на части в 1920 году.

Севрский мирный договор, Севрский мир — один из договоров Версальско-Вашингтонской системы, создание которой ознаменовало завершение Первой мировой войны. Подписан Договор 10 августа 1920 года в городе Севр (Франция) странами Антанты и присоединившимися к ним государствами (Королевством Италией, Японской империей, Бельгией, Королевством Грецией, Польской республикой, Португальской империей, Королевством Румыния, Югославией, Хиджазом, Первой Чехословацкой республикой и Первой Республикой Арменией), с одной стороны, и правительством Османской империи — с другой. Ко времени подписания договора значительная часть Турции уже была оккупирована войсками держав Антанты.

knig2Договор не вступил в силу, так как Великое национальное собрание Турции отказалось его ратифицировать. Через три года он был заменён Лозаннским мирным договором, закрепившим границы Турции в их современном виде (за исключением Александреттского санджака, возвращённого Турции в 1939 году).

В Малой Азии образовались четыре мандатные области. Британцы контролировали подмандатные территории Палестины и Месопотамии (современный Ирак), французы контролировали Ливан и Сирию. Срок действия мандата закончился 15 мая 1948 года.

Конечно, там жили люди и эти люди не получили никакого права голоса решать, что делать и в том, что произошло с их землей за последние 100 лет.

На месте, где коренные жители вели свою повседневную жизнь, была искусственно создана совершенно новая земля, созданы новые границы.

Такое решение было принято в конце 1917 года британским правительством, которое взяло на себя обязательства перед семьей Ротшильдов посредством, так называемой, Декларации Бальфура.

С этого момента в эту страну прибыли первые еврейские иммигранты и расселились повсюду, что, конечно, произошло не без борьбы.

Это можно примерно сравнить с тем, как если бы Россия пообещала определенному народу, что они могут поселиться на территории, например, Нидерландов, потому что этот некий народ заявляет, что имеет исторические права на эту территорию, а затем могут основать там совершенно новое никогда не существовавшее государство.

В результате коренных голландцев сгоняют и заключают за колючую проволоку (в резервацию, в концлагерь?) вдоль побережья и в районе Дренте.

То, как возникла эта новая страна в подробностях, вероятно, знают немногие. Многим также не известна так называемая Декларация Бальфура, о которой написано следующее:

2 ноября 1917 года британский министр Артур Бальфур направил письмо лорду Ротшильду, видному британскому сионисту. Это письмо стало известно как Декларация Бальфура. Многие евреи восприняли это письмо как международное одобрение создания государства Израиль.

Заявление во многом объясняется лоббированием со стороны Хаима Вейцмана, одного из лидеров Всемирной сионистской организации. В письме говорилось:

«Правительство Ее Величества сочувствует созданию национального дома для еврейского народа в Палестине и будет в меру своих возможностей поддерживать достижение этой цели, при этом понимается, что ничего не будет сделано, чтобы нанести ущерб гражданским и религиозным правам существующих нееврейских общин в Палестине или правам и политическому статусу, которыми пользуются евреи в любой другой стране».

knig3

Что, конечно, никогда не упоминается в подобных историях, так это то, почему Бальфур сделал это. Зачем британскому правительству отдавать землю Палестины сионистам? Какой у них был в этом интерес?

Это не имеет ничего общего с лоббированием, а связано со взяточничеством и политическим интересом.

Декларация Бальфура была написана и опубликована в ноябре 1917 года. Однако кое-что предшествовало этому, и это началось в 1916 году. Великобритания была глубоко вовлечена в изнурительную борьбу с Германией и не хотела ничего, кроме того, чтобы Америка присоединилась к ней, чтобы вместе с этим сильным союзником они могли добиться победы над немцами.

Сионистам удалось убедить британское правительство, что с их влиянием им удастся вовлечь Америку в войну, утверждает исследователь и писатель Джеймс Перлофф в своей книге «Тринадцать частей головоломки».

В конце концов, они имели полный контроль над тогдашним президентом Вудро Вильсоном, как и над нынешними американскими президентами.

По словам Перлоффа, они придумали, чтобы Вильсон назначил встречу с влиятельным еврейским банкиром Бернардом Барухом перед своим избранием в марте 1913 года.

Было решено, что Вильсон в случае избрания президентом сделает четыре вещи.

Этими четырьмя вещами были:

1. Внимательно слушать советы, которые шептали бы ему на ухо о составе его кабинета.

2. Поддержка планов по созданию центрального банка – Федеральной резервной системы (создана в декабре 1913 г.).

3. Поддержка планов по введению подоходного налога (введен в 1913 г.).

4. Внимательно слушать советы, которые шептали бы ему на ухо, если бы в Европе разразилась война (война началась в 1914 году).

Как известно, им удалось втянуть Америку в войну. Помимо того, что Великобритания выиграла от этого, они также хотели, чтобы американское правительство как можно быстрее заняло как можно больше денег у нового контролируемого ими Федерального резервного банка (ФРС), и война была прекрасной возможностью для этого.

По словам Перлоффа, они сначала попытались вовлечь Америку в войну посредством операции под ложным флагом, подставив под торпеды и потопив «Лузитанию». Большой британский пассажирский корабль с множеством американцев на борту. Этот план провалился отчасти потому, что хотя корабль и был потоплен, американцы еще не были готовы вступить в войну.

Но, как описывает Перлофф, причина затопления этого корабля заключалась в том, что так сказать, был заложен фундамент, а после изрядной пропаганды Вильсону удалось убедить Конгресс в том, что война с Германией является острой необходимостью.

Однако у британцев также была проблема, потому что просто выдать Ротшильдам Декларацию Бальфура было недостаточно, поскольку территория Палестины в то время все еще была частью Османской империи.

Однако немного удачи всегда пригодится, и поскольку Османская империя была союзником Германии, у британцев была причина вторгнуться в Палестину. Сделали они это с помощью арабов, которым обещали Палестину, если те помогут победить турок.

Чего британцы на Ближнем Востоке не знали, так это того, что страна была отдана Ротшильдам за их спиной.

Через пять дней после того, как британцы опубликовали Декларацию Бальфура, еврейские большевики начали революцию в России, после которой Россия уже не была участником войны. По словам Перлоффа, есть подозрение, что Ленин ждал сигнала от своих банкиров-контролеров с Уолл-стрит, чтобы не торопиться с захватом власти, пока британцы не подпишут Декларацию Бальфура.

По словам Перлоффа, причина, по которой сионисты хотят получить землю Палестины, заключается в том, что это часть их религиозной доктрины и тайной программы, а именно подготовка трона Антихриста в Иерусалиме.

Краткая история Газы

Сектор Газа — узкий участок суши на юго-восточном берегу Средиземного моря. Примерно в два раза больше Вашингтона, он зажат между Израилем на севере и востоке и Египтом на юге.

Древний торговый и морской порт Газа уже давно является частью географического региона, известного как Палестина. К началу 20 века его населяли в основном арабы-мусульмане и христиане, жившие под властью Османской империи. Когда Великобритания взяла под свой контроль Палестину после Первой мировой войны, интеллектуалы в Газе присоединились к зарождающемуся палестинскому национальному движению.

knig4Арабская акция протеста против британской политики в Палестине, 1929 год

Во время войны 1948 года, в результате которой было провозглашено и создано государство Израиль, израильские военные разбомбили 29 деревень на юге Палестины, что привело к тому, что десятки тысяч сельских жителей бежали в сектор Газа, находящийся под контролем египетской армии, которая была развернута после того, как Израиль провозгласил независимость. Большинство из них и их потомки остаются там и сегодня.

Палестина и Израиль. краткая история конфликта

После Шестидневной войны 1967 года между Израилем и его арабскими соседями сектор Газа оказался под военной оккупацией Израиля. По данным правозащитной группы Amnesty International, оккупация привела к «систематическим нарушениям прав человека», включая изгнание людей с их земель, разрушение домов и подавление даже ненасильственных форм политического инакомыслия.

knig5

Палестинцы устроили два крупных восстания, в 1987-1991 годах и в 2000-2005 годах, надеясь положить конец оккупации и так же создать независимое палестинское государство.

ХАМАС, палестинская исламистская боевая группировка со штаб-квартирой в секторе Газа, была основана в 1988 году для борьбы с израильской оккупацией. ХАМАС и другие группировки боевиков неоднократно совершали нападения на израильские объекты в секторе Газа, что привело к одностороннему выводу Израиля из сектора Газа в 2005 году.

В 2006 году состоялись выборы в законодательные органы Палестины. ХАМАС победил своего светского соперника ФАТХ, которого многие обвиняли в коррупции. Выборы в секторе Газа не проводились с 2006 года, но опросы, проведенные в марте 2023 года, показали, что 45 процентов жителей Газы поддержали бы ХАМАС, если бы состоялось голосование, опередив ФАТХ с 32 процентами.

После непродолжительного конфликта между боевиками ХАМАС и ФАТХ в мае 2007 года ХАМАС взял под полный контроль сектор Газа. С тех пор Газа находится под административным контролем ХАМАС, хотя Организация Объединенных Наций, Госдепартамент США и другие международные организации до сих пор считают, что он находится под израильской оккупацией.

Кто такие палестинцы Газы?

Более 2 миллионов жителей сектора Газа являются частью 14-миллионного глобального палестинского сообщества. Около трети жителей Газы ведут свою родословную из самого сектора Газа. Остальные две трети — это беженцы после войны 1948 года и их потомки, многие из которых родом из городов и деревень, окружающих Газу.

Палестинцы Газы очень молоды: почти половина населения моложе 18 лет. Анклав очень беден: уровень бедности составляет 53 процента.

Несмотря на эту мрачную экономическую картину, уровень образования довольно высок. Более 95 процентов детей Газы в возрасте от 6 до 12 лет посещают школу. Большинство палестинских студентов в Газе оканчивают средние школы, а 57 процентов студентов престижного Исламского университета Газы (который пострадал от израильских авиаударов в среду 11 октября 2023) — женщины.

Но из-за обстоятельств своего окружения молодым палестинцам в секторе Газа трудно жить полноценной жизнью. Среди выпускников в возрасте от 19 до 29 лет уровень безработицы составляет 70 процентов. А исследование Всемирного банка, проведенное ранее в этом году, показало, что у 71 процента жителей Газы наблюдаются признаки депрессии и высокий уровень посттравматического стрессового расстройства.

Есть несколько факторов, которые способствуют возникновению этих состояний. Главным фактором является разрушительная 16-летняя блокада, которую Израиль и Египет – при поддержке и давлении США – ввели в отношении сектора Газа.

knig6

Стена, отделяющая и окружающая сектор Газа от Израиля

Годы блокады

Вскоре после выборов 2006 года администрация Буша попыталась отстранить ХАМАС от власти и привести к власти конкурирующего лидера из партии ФАТХ, который считался более дружественным по отношению к Израилю и США. Хамас упредил переворот и взял под полный контроль Газу в мае 2007 года. В ответ Израиль и Египет – при поддержке США и Европы – закрыли пограничные переходы в сектор Газа и из него и ввели наземную, воздушную и морскую блокаду.

Блокада, которая действует до сих пор, ограничивает:

- импорт продовольствия и воды, топлива и строительных материалов; 

- ограничивает расстояние, на которое рыбаки Газы могут выходить в море; 

- запрещает почти весь экспорт; 

- и налагает строгие ограничения на передвижение людей в сектор Газа и из него. По данным ООН, в 2023 году Израиль разрешил выезд из Газы только около 50 000 человек в месяц.

knig7Карта барьера между сектором Газа и Израилем, составленная Управлением ООН по координации гуманитарных вопросов в 2019 году

Годы закрытия опустошили жизни палестинцев в секторе Газа. Жителям не хватает воды для питья и санитарии. Они сталкиваются с отключениями электроэнергии, которые длятся от 12 до 18 часов каждый день. По данным медицинской правозащитной группы Medical Aid for Palestine, без достаточного количества воды и электричества хрупкая система здравоохранения в секторе Газа находится «на грани краха».

Эти ограничения особенно сильно ударили по молодым и слабым жителям Газы. Израиль регулярно отказывает больным пациентам в разрешениях, необходимых им для получения медицинской помощи за пределами Газы. Одаренные студенты, получившие стипендию для обучения за границей, часто обнаруживают, что не могут уехать из сектора.

Эксперты ООН говорят, что эта блокада является незаконной с точки зрения международного права. Они утверждают, что блокада представляет собой массовый апартеид палестинцев сектора Газа в нарушение Гаагской конвенции и Женевских конвенций, которые составляют основу международного права.

Нет конца страданиям

Израиль заявляет, что блокада Газы необходима для обеспечения безопасности ее населения и будет снята, когда ХАМАС откажется от насилия, признает Израиль и будет соблюдать предыдущие соглашения.

Но ХАМАС последовательно отвергал этот ультиматум. Вместо этого в 2008 году боевики усилили обстрел самодельными ракетами и минометами населенных пунктов вокруг сектора Газа, стремясь оказать давление на Израиль, чтобы тот снял блокаду. С тех пор они время от времени нападали на Израиль подобным образом.

Израиль предпринял четыре крупных военных нападения на сектор Газа — в 2008-09, 2012, 2014 и 2021 годах — в попытке уничтожить военный потенциал ХАМАС. В этих войнах погибло 4000 палестинцев, более половины из которых были гражданскими лицами, а также 106 человек в Израиле.

По оценкам ООН, за это время домам, сельскому хозяйству, промышленности, инфраструктуре электроснабжения и водоснабжения в Газе был нанесен ущерб на сумму более 5 миллиардов долларов.

Каждая из этих войн заканчивалась хрупким прекращением огня, но не реальным разрешением конфликта. Израиль стремится удержать ХАМАС от запуска ракет. ХАМАС и другие группировки боевиков заявляют, что даже несмотря на то, что они соблюдали предыдущие соглашения о прекращении огня, Израиль продолжает атаковать палестинцев и отказывается снять блокаду.

ХАМАС предложил долгосрочное перемирие в обмен на прекращение Израилем блокады Газы. Израиль отказался принять это предложение, придерживаясь своей позиции, согласно которой ХАМАС должен сначала положить конец насилию и признать Израиль. Но при этом Израиль не желает признавать Палестину как государство и субъект международного права.

За месяцы, предшествовавшие последней эскалации, условия в Газе еще больше ухудшились. В сентябре Международный валютный фонд сообщил, что экономические перспективы Газы «остаются ужасными». Условия стали еще более тяжелыми, когда 5 сентября Израиль объявил, что прекращает весь экспорт через ключевой пограничный переход в секторе Газа.

Поскольку конца страданиям, вызванным блокадой, не предвидится, похоже, что ХАМАС решил перевернуть статус-кво внезапным нападением на израильтян, включая мирных жителей. Ответные авиаудары Израиля и введение им «полной блокады» сектора принесли еще большие страдания простым жителям Газы.

Это трагическое напоминание о том, что основное бремя этого конфликта приходится на гражданское население.И в любом случае, решение вопроса взаимоотношений евреев и палестинцев возможно только путем мирных переговоров. Тем более, что в той же декларации Бальфура говорилось, что возможно создание «… национального дома для еврейского народа в Палестине и будет в меру своих возможностей поддерживать достижение этой цели, при этом понимается, что ничего не будет сделано, чтобы нанести ущерб гражданским и религиозным правам существующих нееврейских общин в Палестине…».

Все расы, народы равны в своих правах, возможностях и ответственности. Каждый человек или народ имеет равное право на место под Солнцем на этой планете при едином основном условии — это право не может быть реализовано за счёт нарушения такого же права другого человека или народа.

Кому нужна эта война. След Ватикана и прогноз The Economist

Сергей Гришин
По материалам зарубежных СМИ

Написать нам

Помощь сайту

Помогая нам, вы помогаете себе и другим. Вы всегда можете поддержать наши усилия по развитию сайта.