Паразитическая система

Паразитическая Система – это то, что сейчас существует на Земле. Населением планеты управляют не лучшие из лучших, как принято в разумных цивилизациях, а худшие из худших, как заведено в Тёмных Мирах! Небольшая кучка зомбированных, обманутых, искалеченных и озлобленных людей обманывает и эксплуатирует почти всё население планеты. Мало того, бездумное исполнение приказов сделало помощников Князей Тёмного Мира самыми настоящими убийцами, кровавыми монстрами, портящими жизнь и себе, и другим... Но «морковка», которую перед ними держали их хозяева долгие века, тоже оказалась банальным обманом, только ещё более подлым и циничным…

Манипуляция массовым сознанием. Основы обмана человечества

mms1Часть 1

Мы часто слышим это словосочетание – манипуляция массовым сознанием, но не задумываемся о его значении, считаем, что это нас не касается. Большинство считает и думает, что мною не смогут манипулировать. Но так ли это?

Начать всё же нужно с выяснения того - а кто и кем манипулирует. И для чего?
Думаю ни для кого не секрет, что мы сейчас живём при капиталистической системе, а это означает, что сравнительно небольшая часть социума живёт за счёт присвоения результатов труда всех остальных.

Это ещё Карл Маркс описал в своём трёхтомнике «Капитал». В природе же особи, использующие и присваивающие личный или обобществлённый труд всех остальных, зоологи и биологи называют – паразитами. Соответственно получается, что мы тоже живём в паразитической системе. Вся разница лишь в том, что в природе численность паразитов в «социуме» невелика, они уничтожаются его здоровой частью или изгоняются. В случае если число паразитов велико, возникает вероятность гибели как живого организма, так и всего «социума», в том числе и паразитов. Но это в растительном и животном мире. В человеческом же социуме, в силу того что человек хотя и обладает всем набором биологии и инстинктов животных, всё же является существом разумным, ситуация несколько иная. При этом для человеческого социума есть обязательное условие – человек становится разумным только в среде себе подобных! Достаточно вспомнить многочисленные случаи так называемых «Маугли», чтобы убедится в этом. Соответственно возникает такое противоречие: здоровый социум, в целях самосохранения ограничивает численность паразитов и старается от них избавится, а паразиты всеми возможными им способами стараются избегнуть остракизма. В социуме людей это становится возможным при условии, что паразит сможет занять доминирующее положение, внедрить и навязать свою полезность и незаменимость большей части социума.

Манипуляция массовым сознанием — один из способов управления большим количеством людей (коллективами, сообществами, целыми социумами) путём создания у них иллюзий и условий для управления их поведением.

Изданный в 1969 году в Нью-Йорке «Современный словарь социологии» определил общественную манипуляцию как «вид применения власти, при котором обладающий ею влияет на поведение других, не раскрывая характера поведения, которого он от них ожидает». Вот один откровенный пример их признания.

Что же такое массовое сознание?

Под массовым сознанием в широком смысле понимают сознание больших масс людей, народа. В более узком значении — это та особая форма обыденного сознания или сформированных стереотипов поведения, которые появляются под влиянием определенных средств, таких как образование, культура и более всего теперь - всевозможных средств массовой информации. И это справедливо не только для нашего времени, различие лишь в том, что в прошлые столетия процесс воздействия был не столь быстрый и стремительный, он длился многие десятилетия и даже века, а упор делался на изменение культурно-бытовой составляющей путём насильственного навязывания и уничтожения инакомыслящих. Достаточно вспомнить крестовые походы средневековья, религиозные войны и костры инквизиции.

Каким бы ни было массовое сознание человечества в прошлые столетия, 21 век превзошол их все вместе взятые. Прочно укрепились такие понятия и явления как «продукт массового потребления», «массовая культура», «средства массовой информации» и многие другие. Главной задачей обычного человека теперь является если и не попытка разобраться, куда движется этот мир, то хотя бы не поддаваться манипуляциям, которые с каждым годом становятся все изощреннее.

Никто ведь не будет возражать, что все мы разные, как внешне, так и по чертам характера, склонностям и талантам. И это хорошо! Иначе бы мы жили в скучном и однообразном мире. Сознание каждого из нас в совокупности и есть массовое сознание.

Более того и безусловно, наше массовое сознание зависит от уровня развития социума, в котором мы находимся и который формирует соответствующие культурные, бытовые и социальные стереотипы. Соответственно можно сказать, что массовое сознание во времени характеризуется подвижностью, фрагментированностью, эмоциональностью, противоречивостью, шаблонностью и определенным окостенением или приобретёнными индивидуальными стереотипами. При этом многое зависит от развития науки, уровня образования и средств массовой коммуникации. Проще говоря - состояние массового сознания определяет эпоха.

И как видим, в массовом сознании присутствуют противоречивые элементы, которые делают его подвижным и изменчивым, а значит – готовым к воздействию и манипуляциям. Изменчивость и подвижность сознания происходит под воздействием информации, например рекламы, слухов, мнений, зачастую искажающих реальность. Средства массовой информации тиражируют и навязывают модели поведения, восприятия окружающего мира, шаблоны знания, образа жизни. Все это в какой-то степени можно было бы назвать нормальным процессом, если бы зачастую не превращалось в манипуляцию массовым сознанием и подмену действительности.

Прежде чем перейти к определению способов и разбору примеров обмана и манипуляции общественным сознанием нужно сказать, что это характерно абсолютно для всех социальных систем и образований, будь то капитализм, социализм или какой-то другой «-изм», независимо от национальных, территориальных и идеологических различий.

И ещё очень важный момент: манипуляция — это только инструмент, присущий любому социальному обществу, а вот в чьих руках и с какими целями он используется, это определяет его положительную или отрицательную роль в жизнедеятельности социума.

Мы будет рассматривать наш вопрос в большей мере в привязке к нашей российской действительности, так как нам это ближе, а соответственно волнует и касается нас больше. Не будем повторять ошибочный путь расплодившихся как блохи блогеров, которые смакуют грядущие проблемы за рубежами страны, как будто там не люди живут и их сознанием не манипулируют так же, как и нашим, при этом очень скромно упоминают (если вообще говорят) о наших собственных проблемах. Кстати, это и есть один из видов отвлечения внимания и манипуляции сознанием. Принцип «пусть у меня изба сгорит, лишь бы у соседа корова сдохла» — это не наш принцип.

На самом деле способов манипуляции сознания великое множество и мы, каждый из нас желая того или нет, в силу природно-психической и социально-психологической структуры человека используем их на индивидуально-бытовом уровне и сами подвергаемся их воздействию. Приведём несколько простых индивидуально-бытовых примеров: «Естественно, теперь ты звонишь редко, не нужна стала тебе мать во взрослой жизни. А я ведь тебе лучшие годы отдала и всю душу вложила!» А можно ведь сказать иначе: «Я люблю тебя и скучаю, звони мне почаще и приезжай!». Или вот это женское «Если бы ты любил меня…» - то сделал бы то, это и вот это.

Как видно первая фраза обоих условных примеров нацелена на вызов эмоций стыда, вины, раздражения, неуверенности в себе, подрыв веры в себя и снижение самооценки.

Обман и способ манипуляции №1. Наука делает успехи

В современном мире наука считается фундаментом, формирующим мировоззрение большинства людей. Широко внедряется «одинаковое стандартизированное, а сейчас ещё и оптимизированное мировоззрение», при этом «удивительным» образом снижается общий уровень образования. Уже в школе детям закладывают догмы, не являющиеся истинными. Для манипулирования важно, чтобы внедряемое мировоззрение было одинаково абсолютно для всех. А ложное оно или истинное – это не важно, но ту часть, которая мешает или затрудняет добиться цели манипуляции и управления просто подменяют ложным знанием или вообще удаляют. А дальше… одно ложное утверждение порождает другое. Одна ложь порождает другую, при этом наука не развивается, а становится подобной религии с её догматизмом.

Поэтому мы постоянно подвергаемся внушению о том, что наука прогрессирует, а мы пользуемся плодами этого «прогресса»: компьютерами, мобильными телефонами, gps-навигаторами…

Но нам не говорят того, что все эти результаты технологических прорывов, плод отнюдь не научных теоретических изысканий, а случайные, обнаруженные опытным путём, под которые очень быстро подстраивают новые теории. А насколько эти теории отражают и соответствуют физической картине мира – это не важно. Технологическая летопись есть только у части таких прорывов, в остальных же случаях она отсутствует. Все мы со школы знаем о силе притяжения или гравитации, но природа этой силы до сих пор нашей наукой не понята и не описана никак. Мы используем электрический ток, но что это такое и какова суть этого явления, какова его природа наша наука физика пока тоже внятно не объясняет. Аналогичная ситуация и с транзисторами, в которых «перенос заряда осуществляется носителями двух полярностей – электронами и дырками». То есть, у нашей науки и здесь «дырка», а первый транзистор появился почти столетие назад в 1928 году. Нет, это всё работает, вот только теоретического обоснования с точки зрения нашей науки просто нет. Аналогичная ситуация и в других разделах науки. И вот на базе таких знаний и технологий наша цивилизация подошла к своему «венцу развития» - к опасной черте самоуничтожения.

Можно привести пример ядерных электростанций, которые принято считать благом альтернативной энергетики. Глобальные катастрофы на них, потрясшие мир, могут стать причиной уничтожения всей жизни на Земле. Одна такая «тлеющая бомба», как их называют специалисты, при определённом стечении обстоятельств способна взорвать всю планету. Но «выход» из этой ситуации у паразитов есть. Достаточно объявить и внедрить в массовое сознание идею о глобальном потеплении, наступающем в результате деятельности людей, вопреки тем же научным данным, и появляется возможность запугать людей, навязать им свою волю и ведущую роль во всем этом процессе, и продолжать ими управлять и манипулировать.

Обман и способ манипуляции № 2. Медицина делает успехи

Современная медицина добилась успехов в хирургии и экстренной травматологии. Но из медицины, основное предназначение которой это лечение людей, она превратилась в услугу, бизнес и направлена на зарабатывание денег. Соответственно основной целью этой «услуги» стало увеличение количества больных и желательно с хроническими заболеваниями. В результате распространения всевозможных синтетических медицинских препаратов много детей становятся инвалидами уже в утробе матери. Массово  производятся аборты, что по сути является убийством. Такой жестокости нет даже в животном мире.

Следующий этап – травля прививками. Нам внушили и навязывают множество прививок, обоснованность или хотя бы безопасность для здоровья которых вызывает множество вопросов даже у самих врачей. Затем следует лечение ядами, носящими безобидное, внушающее надежду название «лекарства».

Сейчас уже стало мировой практикой то, что всевозможные вирусы выводят искусственно. Такие вирусы могут применяться как оружие и как способ заработать на продаже лекарств, заранее разработанных под соответствующий штамм вируса. Хотя эффективность и безопасность таких лекарств и прививок, как это положено по тем же медицинским нормам, практически не проверяется и не контролируется.

Для увеличения прибыли от продажи препаратов подвергаются жесточайшей критике, высмеиваются и даже подвергаются преследованию честные врачи, а их исследования, доказательства,  выводы и выступления не публикуются, замалчиваются и блокируются. Человек не рассматривается как личность, а исключительно как тело, биологический объект получения прибыли. Более того, паразиты уже не скрывают своих планов по сокращению населения планеты.

Обман и способ манипуляции №3. Современная экономика - закономерный этап развития общества

Многие думают, что экономикой конкретной страны занимается исключительно её правительство. Но существуют определённые структуры мирового масштаба, функционирующие по паразитическому типу. Наглядный пример федеральной резервной системы США, которая может печатать любое количество денег и давать ссуды как правительству своей же страны, так и другим. Результат - экономическое порабощение целых народов. Интересный факт: в конституциях обеих стран – США и России (написанной в 1991 г. с участием консультантов США) можно прочитать о правовом запрете на печать собственных денег. Таким образом, правительства стран являются всего лишь аналогом фирм-невидимок и выполняют функцию прикрытия настоящих управленческих центров, орудием управления которых стал печатный станок и ссудный процент.

То есть, денежная система не развивается естественным путём и не является совершённой, как считают многие. Существуют и другие способы товарно-денежного обмена, кроме размножения необеспеченных товаром денег в неограниченном количестве и ссудного процента. Все другие экономические модели блокируются и запрещаются, а их инициаторы уничтожаются.

И, как следствие - население становится заложником центрального банка своей страны, который есть не что иное, как филиал экономики паразитизма.

Обман и способ манипуляции №4. Религии делают человека лучше

Религии ещё с давних времён стали технологиями управления общественным сознанием, огромное количество людей в разнообразных академиях и семинариях осваивают догматы и тексты писаний, называемых «священными». Такие «знания» напрочь лишают человека здравого смысла. В результате: молитвы богам и выполнение обрядов, специально придуманных для опустошения карманов населения. Сюда же относится и покупка предметов культа, что очень прибыльно для продавцов таких товаров. Миллиарды людей зомбируют и внушают им ничтожность бытия, здравого смысла и собственного развития. Это считается грехом. Культивируется теория, что думать вредно, а нужно верить, выполнять религиозные предписания и правила, в которых нет здравой логики, а соответственно смысла.

Для чего это делается? Целью является подмена понятия здравого смысла и создание общества, которое будет покорным, во главе которого стоит паразит вместо мыслителя, труженика и творца.

Священнослужители выступают посредниками, связывающими людей с «высшими силами». Но почему «высшим силам» нужны проводники?

Проповедники религий не принимают участия в общественном созидании. Но это им не мешает получать большие доходы. Ведь они создают идеологическую базу, позволяющую господствовать другим паразитам. Помогают выстраивать уже известную структуру пирамиды в устройстве этой системы.

Человек вправе верить во что угодно, это его неотъемлемое и личное право, но никакой религиозный культ ни в коем случае не должен вводится в основу регулирования жизни социума.

Религия – одно из препятствий для развития социума и всей цивилизации, построенному на познании, разуме и справедливости, на стремлении к развитию самого человека. Поэтому, псевдоэлиты, ведущие паразитическое существование, поддерживают и навязывают религиозные культы. Религия не делает человека лучше, она делают его бездумно-покорным. А разделение людей на приверженцев разных религиозных культов – это извечный принцип паразитов: разделяй и властвуй.

 Сергей Гришин

Продолжение

 

Написать нам

Помощь сайту

Помогая нам, вы помогаете себе и другим. Вы всегда можете поддержать наши усилия по развитию сайта.